Ռուսաստանը Հայաստանում կներկայացնի «ЭРА-ГЛОНАСС» համակարգը[:]
Հոկտեմբերի 6-ին՝ Եվրասիական գործընկերության միջազգային երկրորդ համաժողովի շրջանակում Երևանում կկայանա «ЭРА-ГЛОНАСС» պետական ավտոմատացված տեղեկատվական համակարգի շնորհանդեսը:
«ЭРА-ГЛОНАСС» պետական ավտոմատացված տեղեկատվական համակարգը ՌԴ տարածքում արդյունաբերական շահագործման էր ենթարկվել 2015-ին:
Համակարգի նպատակն արտակարգ ծառայությունների արձագանքի ժամանակի կրճատումն ու ՃՏՊ-ների ծանր հետևանքների նվազեցումն է:
«ЭРА-ГЛОНАСС»-ն աշխարհում նմանատիպ առաջին համակարգն է: Եվրասիական գործընկերության միջազգային երկրորդ համաժողովի և 6-րդ ռուս-հայկական միջտարածաշրջանային «Ռադիոէլեկտրոնիկայի, կապի և տեղեկատվական տեխնոլոգիայի ոլորտում համագործակցության» համատեղ նիստին ընկերության գործադիր տնօրենի տեղակալ Լյուդմիլա Յուրասովան կխոսի «ЭРА-ГЛОНАСС» արտակարգ արձագանքման համակարգի կառուցվածքի սկզբունքների մասին:
Նիստը տեղի կունենա հոկտեմբերի 6-ին՝ ժամը 15-18-ը: Այսօր «ЭРА-ГЛОНАСС»-ը գործում է ամբողջ ծավալով և ապացուցում իր արդյունավետությունը՝ օգնելով փրկել ՃՏՊ-ներում տուժած մարդկանց կյանքը:
Ներկայումս ընկերությունը ընդունել է 392 հազար կանչ: Շուրջ 3.7 հազար կանչ արտակարգ արձագանքման ծառայության օգնության կարիքն են ունեցել, ընդ որում, դրանց կեսը ստացվել են ավտոմատ ռեժիմով՝ խիստ վնասված մեքենայով ճանապարհատրանսպորտային վթարի կանչի ժամանակ: Բոլոր տուժածներին օգնություն էր ցուցաբերվել: Ներկայումս համակարգում գրանցված է ավելի քան մեկ միլիոն տրանսպորտային միջոց: Հզոր տեխնոլոգիական պահուստով «ЭРА-ГЛОНАСС» համակարգը համարվում է նոր ծառայություններ և արտադրանքներ ստեղծելու հնարավորությամբ օժտված նոր էկո միջավայր: Հոկտեմբերի 6-ին, համաժողովի շրջանակներում տեղի կունենա նաև ռուսական «ЭРА-ГЛОНАСС», «Прогресс» միկրոէլեկտրոնային սարքավորումների գիտահետազոտական ինստիտուտի և հայկական «ЕИА Инжиниринг» կազմակերպությունների երկկողմ համաձայնության ստորագրում նավիգացիոն ոլորտում համագործակցություն իրականացնելու նպատակով: Կողմերը նախատեսում են ՀՀ տարածաշրջանում ենթակառուցվածքներ կառուցել, որոնք կապահովեն արտակարգ օպերատիվ ծառայությունների համակարգի և սարքավորումների գործունեությունը:

Россия представит систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Ереване
6 октября в рамках Второго Международного форума евразийского партнерства в Ереване состоится презентация Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
В 2015 году Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» была введена в промышленную эксплуатацию на территории Российской Федерации. Целями системы являются сокращение времени реагирования экстренных служб и снижение тяжести последствий ДТП. «ЭРА-ГЛОНАСС» стала первой подобной системой в мире. Заместитель генерального директора АО «ГЛОНАСС», Людмила Юрасова, расскажет о принципах построения инфраструктуры системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» для передачи экстренных вызовов от автомобиля, оснащенного устройством вызова экстренных оперативных служб, на совместной панельной сессии II Международного форума Евразийского партнерства и VI Российско-армянского межрегионального форума «Сотрудничество в области радиоэлектроники, связи и информационных технологий». Сессия будет проходить 6 октября с 15.00 до 18.00.
Сегодня «ЭРА-ГЛОНАСС» функционирует в полном объеме и доказывает свою эффективность, помогая спасать жизни пострадавших в ДТП. По состоянию на сегодняшний день системой «ЭРА-ГЛОНАСС» было принято и обработано свыше 392 000 вызовов. Почти 3,7 тысячи вызовов потребовали помощи служб экстренного реагирования, причем половина их них были получены в автоматическом режиме – при ДТП с сильными повреждениями автомобиля. Всем пострадавшим была оказана помощь.
На данный момент в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировано уже более 1 000 000 транспортных средств, оснащенных устройствами вызова экстренных оперативных служб.
Обладая большим технологическим заделом, ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» является ЭКО-средой, позволяющей создавать и реализовывать новые продукты и сервисы: услуги оформления ДТП по Европротоколу – без привлечения сотрудников ГИБДД; услуги «Умного страхования»; мониторинг транспортных средств для государственных и коммерческих компаний, а также информационные сервисы для конечных пользователей – Помощь на дороге, Эвакуация, Аварийный комиссар, Охранные сервисы, Юридическая помощь и многое другое.
Также 6 октября в рамках Форума состоится трехстороннее подписание соглашения о намерениях по сотрудничеству в сфере навигационной деятельности между компаниями Российской Федерации и Республики Армения: АО «ГЛОНАСС», оператором системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»; научно-исследовательским институтом микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» (Российская Федерация) и ООО «ЕИА Инжиниринг» (Республика Армения).
Стороны планируют развернуть на территории Республики Армения инфраструктуру, обеспечивающую функционирование устройств и систем вызова экстренных оперативных служб, предназначение которой аналогично российской системе «ЭРА-ГЛОНАСС».